AtomInfo.Ru


Причиной срабатывания автоматики на Курской АЭС стало короткое замыкание

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Инцидент с остановкой первого турбогенератора первого энергоблока на Курской АЭС произошел из-за короткого замыкания, сообщает в воскресенье пресс-служба АЭС.

Ранее сообщалось, что на Курской АЭС был остановлен из-за срабатывания аварийной защиты первый турбогенератор первого энергоблока.

"Автоматика сработала из-за короткого замыкания в цепях измерения одного из десяти трансформаторов напряжения ТГ-1. В настоящее время энергоблок №1 разгружен на 50%, ведутся работы по замене трансформатора напряжения", - говорится в сообщении.

Как сообщил РИА Новости замначальника пресс-службы АЭС Алексей Суздалев, автоматика сработала так, как и должна работать. Никакой опасности для населения и для работы АЭС случившееся не представляет.

На Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 - в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Об инциденте на протонном ускорителе в Японии

Максимальная полученная доза - 2 мЗв.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100