AtomInfo.Ru


Китайские атомные проекты из Санкт-Петербурга

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Проекты АЭС, разработанные ОАО "СПбАЭП", успешно сооружаются и эксплуатируются в Китае с 1999 года, и на очередной выставке X Международной выставке технологий и оборудования для атомной энергетики CIENPI 2013 в Шанхае институт представляет эволюционный проект с использованием реактора ВВЭР - "АЭС-1200".

В составе объединённой экспозиции Госкорпорации "Росатом" проект "АЭС-2006" представлен не только на панно и в буклетах, а также на интерактивном стенде. Он создан на основе реальной проектной документации и демонстрирует компоновочные решения и оборудование основных зданий и сооружений АЭС.

Проект АЭС- 2006 с водоводяным реактором мощностью 1200 МВт относится к поколению безопасности 3+, оптимально сочетает в себе пассивные и активные системы безопасности и соответствует как российским, так и международным требованиям к безопасности объектов атомной энергетики.

В настоящее время проект реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, а также в Республике Беларусь. Под названием MIR.1200 проект представлен Российско-чешским консорциумом на тендер по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

Основным проектом ОАО "СПбАЭП" в Китае в настоящий момент является Тяньваньская АЭС, первая очередь которой введена в эксплуатацию в 2007 году. Станция построена по проекту "АЭС-91", в котором впервые применено устройство локализации расплава и ряд других систем. Вторая очередь Тяньваньской АЭС (3 и 4 блоки) сооружаются по аналогичному петербургскому проекту. ОАО "СПбАЭП" обеспечивает проектной и рабочей документацией строительство ядерного острова станции.

В настоящее время завершается процедура объединения ОАО "СПбАЭП" и ОАО "Головного института "ВНИПИЭТ", также осуществляющего проектирование объектов атомной отрасли. В частности, для Китайской народной республики ОАО "Головным институтом "ВНИПИЭТ", был выполнен проект газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики производительностью 500 тыс. EPP/год (по урану) в Ханьжуне.

Объединённая компания станет крупнейшим комплексным проектным предприятием атомной энергетической технологии в России, в первую очередь, по объёму компетенций и позволит достичь качественного увеличения эффективности на рынке проектирования АЭС с реакторами типа ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах высокой и средней мощности, проектирования новых и модернизации действующих объектов ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), ядерно-радиационной безопасности (ЯРБ), производства МОКС-топлива, радиохимических установок различного назначения, переработки, транспортировки, хранения ОЯТ, изоляции и захоронения РАО, вывода из эксплуатации атомных производств.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100