AtomInfo.Ru


Шотландская АЭС остановлена из-за водорослей в системе охлаждения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Два реактора шотландской АЭС недалеко от Эдинбурга были остановлены из-за водорослей, которые попали в систему охлаждения, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Атомная электростанция Torness была остановлена в ночь с четверга на пятницу. Как выяснили эксперты компании-оператора станции EDF Energy, система охлаждения станции была забита водорослями. Сообщается, что количество водорослей на том участке моря, из которого АЭС забирает воду для охлаждения, резко увеличилось из-за сильного ветра.

Оба реактора станции были остановлены с разницей почти в четыре часа. Первый реактор будет запущен через 14 дней, второй как минимум неделю не будет производить электричество.

Шотландская АЭС мощностью в 1280 мегаватт была запущена в 1988 году. В 2011 году она уже прерывала работу из-за большого количества медуз в морской воде вокруг станции.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Великобритания


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100