AtomInfo.Ru


Внеплановая остановка реактора произошла на АЭС в Испании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Отключение системой электрозащиты генератора одного из двух энергоблоков атомной электростанции "Альмарас" в западной провинции Касерес оценивается как инцидент нулевого уровня по Международной шкале ядерных событий (INES), сообщил в пятницу испанский Совет ядерной безопасности (CSN) со ссылкой на представителя АЭС.

Остановка одного из реакторов атомной электростанции "Альмарас" (Almaraz) была зарегистрирована в 22.35 по местному времени в четверг, 23 мая. По словам представителя АЭС, на которого ссылается CSN, инцидент, вызванный остановкой турбины генератора, не представляет угрозы безопасности людей и окружающей среды.

"Ситуация стабильна, все параметры работы системы находятся в рамках нормы", - сообщил представитель АЭС. Причины происшествия выясняются.

Второй блок АЭС в Альмарасе был запущен в эксплуатацию октябре 1983 года. Для охлаждения двух реакторов электростанции водо-водяного типа (PWR) используется вода реки Тахо. Предыдущие внеплановые остановки реакторов "Альмараса" в октябре 2011 и в мае 2012 года также были квалифицированы как инциденты нулевого уровня по шкале INES.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Испания


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100