AtomInfo.Ru


Роснано и Росатом могут договориться об использовании аккумуляторов Лиотеха на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

ОАО "Роснано" и Росатом могут в течение нескольких месяцев договориться об использовании ионно-литиевых аккумуляторов компании "Лиотех" в качестве накопителей электроэнергии на атомных станциях, сообщил журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

АЭС работают в базовом режиме, невостребованную мощность во время провалов энергопотребления можно аккумулировать, к примеру, с помощью гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС). Затем эту мощность можно продавать в периоды пиковых нагрузок энергопотребления. Литий-ионные аккумуляторы могут заменить дорогостоящие и занимающие огромные территории ГАЭС.

"У нас очень глубокие переговоры с Росатомом на этот счет. Ведем их уже три месяца, думаю, что еще за пару месяцев завершим, и станет понятно - будем мы с ними работать или нет", - сказал Чубайс.

Новосибирский завод "Лиотех", 100% которого принадлежат ОАО "Роснано", запустил в декабре 2011 года в промышленно-логистическом парке Новосибирской области первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями, троллейбусов и накопителей энергии. Батареи могут использоваться и как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики, а также в здравоохранении.

Чубайс сообщил, что в настоящее время в "Лиотехе" ситуация непростая. "У компании есть продукт международного класса. Но у нас был ряд производственных претензий к менеджменту и мы его заменили. Самое главное - это рынок сбыта, то есть куда поставлять наши аккумуляторы. Есть 3 - 4 больших рынка, но приоритетный для нас - рынок сетевых накопителей электроэнергии в большой энергетике", - сказал Чубайс, отметив, что для развития "Лиотеха" "практически наверняка придется вносить дополнительные деньги в завод".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100