AtomInfo.Ru


Иранская АЭС Бушер может быть запущена в ближайшее время - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Первая иранская АЭС "Бушер" может быть запущена в ближайшее время, сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, однако не назвал точные сроки.

"Я никогда не называл точных сроков, потому что всегда говорил о том, что для нас приоритет безопасности абсолютный, более того, приемку осуществляет заказчик. Мы с полным пониманием относимся к тому, что для Ирана это первая АЭС", - сказал он.

В середине апреля Росатом сообщал, что работы по подготовке к энергетическому пуску АЭС "Бушер" находятся на завершающем этапе.

"Мы с самого начала установили, что приоритет безопасности такой, что сколько надо будет проверять, столько и будем. Поэтому станция работает, там идут самые финальные наладки по турбине. Станция в ближайшее время должна быть пущена", - пояснил Кириенко.

Отвечая на вопрос, может ли запуск произойти летом, Кириенко ответил, что надеется, что все произойдет "значительно быстрее".

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Кириенко


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.

"ЗиО-Подольск" использовало кондиционные материалы в оборудовании для Белоярской АЭС

Поставленное оборудование успешно прошло приёмку.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100