AtomInfo.Ru


Росатом столкнется с жесткой конкуренцией на мировом рынке энергоблоков АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Тенденция к снижению мощности реакторов АЭС и появление новых игроков в этой сфере может поставить под угрозу конкурентоспособность Росатома на международном рынке постройки атомных энергоблоков, считает начальник управления маркетинга и развития бизнеса "Русатом Оверсиз" Антон Москвин.

"В зоне предложения конкурентная ситуация очень жесткая. На сегодня Росатом представлен в зоне больших реакторов, так же действуют конкуренты. Но еще больше проектов находятся в зоне средней и малой мощности - общий состав проектов около 70. Состав стран (в этой зоне) - не стандартный, это не США, Россия, Франция, там и Китай, который набирает обороты с каждым днем, Корея, которая уже сегодня является поставщиком на международных рынках, Аргентина, Бразилия", - сказал Москвин, выступая на Томском инновационном форуме.

Москвин отметил, что Аргентина в начале года провела переговоры с ОАЭ о поставке реактора малой мощности, Южная Корея активно занимается продвижением на рынке своего реактора SMART (System-integrated Modular Advanced Reactor). "И те игроки, которых мы сегодня не считаем за серьезных конкурентов, в будущем в этой зоне могут представлять для нас определенную опасность", - отметил Москвин.

"То, что мы сейчас предлагаем - это грузовые автомобили, а здесь будут обычные автомобили. Правила игры совершенно другие, совершенно другая динамика рынка. Мы сейчас тестируем, насколько Росатом к этому готов", - добавил он.

Москвин также отметил, что представители Росатома также проводили консультации с ОАЭ. "Для них реактор малой мощности - это, прежде всего, опреснение воды. И они готовы к решениям с горизонтом разрешения разработки проекта 2017-2018 год. Это совершенно реальный бизнес, и полагаю, что нам надо активизироваться в этом направлении, в этом секторе мощности", - отметил представитель "Русатом Оверсиз".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

"ЗиО-Подольск" использовало кондиционные материалы в оборудовании для Белоярской АЭС

Поставленное оборудование успешно прошло приёмку.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100