AtomInfo.Ru


Росатом к 2030 году может получать заказов на сумму до $80 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Объем заказов Росатома на постройку атомных энергоблоков по всему миру к 2030 году может достичь 80 миллиардов долларов, считает начальник управления маркетинга и развития бизнеса "Русатом Оверсиз" Антон Москвин.

"Текущий портфель заказов Росатома составляет 19 атомных блоков. Если взять наших ключевых конкурентов - то у "Вестингауза" (Westinghouse) всего несколько проектов, у "Аревы" - проблемы с внутренним финансовым состоянием компании. Мы ожидаем увеличение портфеля проектов Росатома до 80 миллиардов (долларов) в год в горизонте до 2030 года", - сказал Москвин, выступая на Томском инновационном форуме.

Он напомнил, что сейчас атомная госкорпорация участвует в тендере на сооружение АЭС "Темелин" в Чехии. Кроме того, в перспективе могут появиться еще несколько проектов по всему миру.

"Это Иордания, видим хорошую перспективу по странам Азии, это, прежде всего, Малайзия и Индонезия, может быть Ближний Восток - Саудовская Аравия", - сказал он.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

"ЗиО-Подольск" использовало кондиционные материалы в оборудовании для Белоярской АЭС

Поставленное оборудование успешно прошло приёмку.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100