AtomInfo.Ru


Начальное обучение для работы на АЭС Аккую студенты будут проходить в Турции, а не в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Начальное обучение турецких специалистов-ядерщиков для работы на АЭС "Аккую" к 2014 году планируется перенести из России в Турцию, заявил РИА Новости советник гендиректора АО АЭС "Аккую" Хюсейн Чеченов.

Обучение в России на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ проходят 116 турецких студентов в рамках подготовки кадров для АЭС "Аккую". В начале мая в Анкаре прошёл экзамен, на котором для учёбы в России были отобраны 100 лучших абитуриентов.

"Принято решение целесообразности обучения студентов на подготовительном, 1 и 2 курсах (русский язык, общенаучные и общетехнические дисциплины) на базе турецкого партнерского вуза, а доучивать - в МИФИ или одном из имеющихся в России 13 вузов ядерного консорциума. Турецкая сторона должна не позднее мая дать рекомендации по выбору турецкого вуза-партнёра для первоначального обучения", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на подготовительном курсе в Турции планируется обучать общему русскому языку. На двух следующих курсах он станет профилированным. "Мы отправим в Турцию 14 преподавателей русского языка и четырёх - по общенаучным дисциплинам", - сказал Чеченов, отметив, что при нехватке преподавателей русского языка из МИФИ, из других вузов будут приглашаться педагоги, имеющие лицензию на приём экзаменов русского языка как иностранного 1-го уровня. После его сдачи студенты будут приняты на 1 курс и будут учиться первые два года по программам МИФИ в турецком вузе.

Межправсоглашение РФ и Турции по строительству и эксплуатации АЭС на площадке "Аккую" было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора. Сооружение АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 триллионов кВт.ч электроэнергии в год. В рамках контракта Россия обязуется обучить для работы на станции 600 турецких специалистов.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

"ЗиО-Подольск" использовало кондиционные материалы в оборудовании для Белоярской АЭС

Поставленное оборудование успешно прошло приёмку.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100