AtomInfo.Ru


Завод Атоммаш отметил день основания

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Работники волгодонского Филиала ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отпраздновали 37-ую годовщину основания завода "Атоммаш".

Праздничное мероприятие, посвященное Дню завода, состоялось 17 мая на главном стадионе Волгодонска.

В ходе торжественного мероприятия представителям трудового коллектива были вручены трудовые и спортивные награды. Почётные грамоты, медали и ценные призы получили призеры заводской спартакиады, участники и победители конкурсов профессионального мастерства среди конструкторов, технологов, специалистов по качеству, сварщиков, токарей, стропальщиков и машинистов крана.

"После вхождения завода в холдинг "Атомэнергомаш" предприятие активно развивается, появляются новые крупные заказы на производство оборудования АЭС и газонефтехимии, модернизируется оборудование, улучшается социальная обстановка, - заявил, выступая с поздравительной речью, генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов. - С августа прошлого года портфель заказов вырос почти в 5 раз, на 2013 год инвестиции в развитие филиала составят около 500 млн. рублей. На предприятие приходят новые высококвалифицированные специалисты, увеличивается размер заработной платы. И поэтому сегодня завод уверенно смотрит в будущее", - добавил он.

"Атоммаш" начал работу в 1976 году. Завод строился для изготовления комплектов оборудования реакторной установки для АЭС. Первый корпус реактора был поставлен на Южно-Украинскую АЭС в 1981 году. Всего было изготовлено 13 корпусов реакторов и более ста единиц корпусного оборудования реакторной установки. В 2012 году завод стал производственным филиалом ЗАО "АЭМ-технологии".

В настоящее время из заказов для атомных станций на предприятии изготавливается реактор для Балтийской АЭС, верхний блок для Ростовской АЭС (блок 3), идет изготовление комплекта парогенераторов для Ростовской АЭС и корпусов парогенераторов для Балтийской АЭС. Изготавливается транспортно-технологическое оборудование - два шлюза транспортных для Нововоронежской АЭС-2 и два устройства локализации расплава для Балтийской АЭС, одно из которых поставлено в конце 2012 года на стройплощадку. В апреле ЗАО "АЭМ-технологии" одержало победу в конкурсе на поставку реакторного оборудования и устройств локализации расплава для двух блоков строящейся Белорусской АЭС. В Волгодонске также изготавливается оборудование для крупных нефтеперерабатывающих компаний, таких как ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, ТАНЕКО.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100