AtomInfo.Ru


Авария на АЭС Фукусима-1 произошла из-за недостатков в системе управления - глава JAIF

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла, прежде всего, из-за недостатков в системе управления, а не из-за использования ядерных технологий, заявил президент японского Атомного промышленного форума (JAIF) Такуя Хаттори на генеральной ассамблее ВАО АЭС в Москве.

"Авария произошла в результате недостатков в системе управления, а не из-за ядерных технологий. Из-за недостаточной готовности к маловероятным, но тяжелым последствиям. Но, конечно, были и недостатки в конструкции АЭС", - сказал он.

Эксперт добавил, что люди, которые вынуждены были из-за аварии покинуть свои дома и уехать, "живут сегодня очень плохо".

Более двух лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100