AtomInfo.Ru


Армения не отказывается от строительства нового энергоблока АЭС - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Правительство Армении не отказалось от идеи строительства нового энергоблока АЭС, заявил в понедельник премьер-министр Тигран Саркисян.

Ранее ряд армянских СМИ отмечал, что программа правительства на 2013-17 годы, которую в понедельник начали обсуждать в парламенте, не содержит ни слова о строительстве нового энергоблока. В то время как во всех предыдущих программах этот проект упоминался.

"Мы построим новый энергоблок, и в этом направлении уже проделана масштабная работа. Сейчас ведутся обсуждения с нашими российскими партнерами относительно срока сдачи нового энергоблока АЭС в эксплуатацию", - заявил Саркисян в парламенте.

"Когда станут известны окончательные сроки завершения работы действующей АЭС, тогда и сориентируемся относительно сроков строительства нового энергоблока", - добавил премьер, уточнив, что будет выделено 150 миллионов долларов для продления срока действия существующей АЭС.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Два энергоблока АЭС оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Ключевые слова: Армения


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100