AtomInfo.Ru


Росатом реструктуризирует свои уранодобывающие активы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2013

Росатом расширяет сферу деятельности уранового холдинга "Атомредметзолото" в России, компания будет концентрироваться не только на добыче урана, но и на освоении месторождений других металлов, в том числе золота, цинка и свинца. Зарубежные активы АРМЗ будут сосредоточены на базе компании Uranium One Holding, которую создадут, переименовав нидерландскую Effective Energy N., сообщил РИА Новости представитель Росатома.

По его словам, ОАО "АРМЗ" возглавит Владимир Верховцев, работающий последние два года в компании в качестве заместителя гендиректора по спецпроектам, а Uranium One Holding - Вадим Живов, который сегодня работает директором Uranium One. U1 Holding будет напрямую подчиняться "Атомэнергопрому" и получит 100% акций австралийской Mantra Resources и пакет U1.

"Госкорпорация планирует развивать и российские, и зарубежные проекты по добыче урана и других металлов. Но, если они будут все сконцентрированы в одном юрлице, то российские активы из-за своей более низкой рентабельности всегда будут проигрывать борьбу за инвестиционный ресурс", - сказал РИА Новости представитель Росатома.

По его словам, "если же АРМЗ будет владеть только российскими проектами, то будет полноценно развивать их, а решение о приоритетном финансировании тех или иных проектов будет приниматься на более высоком уровне самой корпорации".

По словам собеседника агентства, это решение защищает такие предприятия как ОАО "ППГХО" (комбинат по добыче урана в Забайкальском крае), где помимо бизнес-логики всегда нужно учитывать и социальный фактор.

"Там работают тысячи людей, которые всю жизнь отдали атомной отрасли, и мы намерены обеспечить им работу и стабильное будущее", - сказали в Росатоме.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100