AtomInfo.Ru


Постфукусимские системы безопасности работают на Калининской АЭС отлично - глава МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2013

Постфукусимские системы безопасности на Калининской АЭС (Тверская область) работают очень хорошо, заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано журналистам в ходе визита на АЭС.

"Мне полезно было увидеть совершенно новую российскую атомную станцию, я имею в виду четвертый энергоблок, а также блоки, построенные в 1980-х годах. Хочу сказать, что четвертый энергоблок является очень современным, на нем установлено много систем безопасности. Дополнительная черта - на станции большое количество дизельных генераторов и насосных установок (постфукусимских систем). И мы не просто посмотрели, а запустили их. Они запустились очень легко и стали работать так же хорошо, как, к примеру, мой личный автомобиль", - сказал Амано.

Глава МАГАТЭ в ходе визита на Калининскую АЭС 18 мая посетил блочный щит управления атомной станцией, осмотрел ряд систем и новое оборудование, а также побывал на рыбалке на пруду-охладителе АЭС, где его угостили ухой.

"Мы увидели и пообщались как с местным населением, так и с работниками атомной станции. Общение было очень приятным. Скажу честно, понравилось все: и уха, и водка", - отметил он.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100