AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ Амано осмотрел оборудование Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2013

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано в субботу ознакомился с Калининской атомной станцией, ему продемонстрировали оборудование, которое было установлено на станции для увеличения безопасности после событий на АЭС Фукусима-1, а также показали блочный щит управления четвертым энергоблоком Калининском АЭС.

Рассказывая о блочном щите управления, директор станции Михаил Канышев отметил, что все системы контроля на станции спроектированы на основе современных программных средств.

"На станции эффективно действует разветвленная сеть теленаблюдения за оборудованием", - сказал он.

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ заинтересовался системами резервного контроля, о которых директор станции ему подробно рассказал.

В настоящее время на Калининской АЭС работает первый, второй и четвертый энергоблоки общей мощностью более трех гигаватт. Третий блок выведен в ремонт с 14 мая по 7 июля.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100