AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС: идёт активная подготовка к началу работ основного периода строительства

Отдел по связям с общественностью и информационной политике Объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2013

15 мая 2013 года состоялось заседание оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

В работе штаба приняли участие представители правительства Республики Беларусь, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик её сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению объектов производственной базы и АЭС.

Общий объём выполненных работ по производственной базе составляет около 60 процентов. В настоящее время выполняются работы, связанные с благоустройством территории производственной базы, завершаются работы по инженерным сетям, внутренней и наружной отделкам административно-бытовых корпусов.

В конце мая будет готов к приёмке арматуры корпус специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом.

В июне будут сданы внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения.

В сентябре 2013 года планируется завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы в комплексе.

Идёт активная подготовка к началу работ основного периода строительства Белорусской АЭС. По словам директора по строительству Белорусской АЭС ОАО "НИАЭП" Юрия Пустового, для выполнения годового плана необходимо развернуть строительно-монтажные работы на 10 объектах ядерного и турбинного острова энергоблока №1.

На заседании также обсуждались вопросы закупки и поставки оборудования и прохождения экспертизы проектной документации и сводного сметного расчёта Белорусской АЭС. Напомним, 1 февраля 2013 года началась разработка грунта котлована под энергоблок №2. В настоящее время работы ведутся на двух блоках одновременно.

Президент ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко подвёл итоги заседания: "Работа по сооружению АЭС идёт в соответствии с планом, а по некоторым позициям существенно его опережая. Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Наша главная задача - построить важнейший для Белоруссии энергетический объект в срок".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100