AtomInfo.Ru


На ЧАЭС сдали одну из двух дамб отводного канала водоёма-охладителя ЧАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2013

Cдана в эксплуатацию дамба с тремя водозаборными скважинами на отводном канале водоёма-охладителя Чернобыльской АЭС.

Она построена в рамках проекта реконструкции системы технического водоснабжения и создания источника технической воды для обеспечения технологических систем и системы пожарного водоснабжения станции, сообщается на сайте ЧАЭС.

Любопытно, что ни сроки строительства, ни сумма освоенных средств не сообщается.

Одновременно начались работы по созданию такой же дамбы на подводном канале водохранилища-охладителя, которые планируется завершить в августе 2013 года.

Рабочий проект реконструкции системы технического водоснабжения в части отсечения подводного и отводного каналов от водоёма-охладителя ЧАЭС предназначен для уменьшения объёма источника технической воды и обеспечения технологических нужд ГСП ЧАЭС согласно уменьшенным потребностям.

Создание водоёма технической воды в пределах подводного и отводного каналов с насосной станцией подпитки (водозабора подземных вод) полностью обеспечит технической водой технологические системы, а также систему пожарного водоснабжения (в случае пожара).

После окончания работ по рабочему проекту "ГСП ЧАЭС. Система технического водоснабжения. Источник технической воды (водоём технической воды) с насосной станцией подпитки" будет создана возможность для начала работ по выводу водоёма-охладителя ЧАЭС с эксплуатации.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100