AtomInfo.Ru


Иран и ЕС в деталях обсудили сотрудничество Тегерана с шестеркой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2013

Представитель Ирана и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон на встрече по иранский ядерной программе в Стамбуле в деталях обсудили вопрос и договорились продолжить мероприятия в том же формате, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили.

"Вчера вечером, как сообщила госпожа Эштон, мы провели долгую и полезную беседу. У нас была возможность обсудить детали, и мы решили продолжить работу и наши переговоры", - сказал Джалили журналистам.

Ранее Эштон в беседе с журналистами назвала встречу полезной, отметив, что ее нельзя считать переговорами в полном смысле слова. По ее словам, стороны "говорили о выдвинутых предложениях и продолжат обдумывать, как продвинуться к следующему этапу процесса". Дата новой встречи пока не намечена.

Перед встречей Джалили сообщил, что ожидает окончательного ответа "шестерки" на предложения, сделанные в апреле в Алма-Ате. После переговоров он выразил надежду, что представители "шестерки" смогут договориться между собой по этому вопросу. "Мы надеемся, что они смогут переработать наши предложения, чтобы получить возможность для сотрудничества", - сказал представитель Ирана.

Эштон представляет "шестерку" международных посредников по решению иранской ядерной программы, в которую входят США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия. Сроки проведения нового раунда переговоров Ирана с посредниками еще не были озвучены.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Европа


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100