AtomInfo.Ru


Говорить о выходе Чехии из Объединенного института ядерных исследований рано - вице-директор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Власти Чехии пересматривают участие во всех международных научных организациях, но говорить о выходе из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне преждевременно - Чехия уже перевела часть взноса за 2013 год, сказал РИА Новости вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, комментируя сообщения, что Чехия рассматривает вопрос о прекращении участия в ОИЯИ.

"Власти Чехии сейчас передали вопросы об участии страны в международных научных организациях, таких, как ОИЯИ и ЦЕРН из МИДа в ведение министерства образования, молодежи и спорта. Это переход из одного ведомства в другое, у них сейчас идет обсуждение - как будет дальше министерство все это финансировать. Это касается вообще участия Чехии в международных научных организациях", - пояснил Иткис.

Объединенный институт ядерных исследований является международной организацией, созданной в 1956 году. Чехословакия была одной из 12 стран-учредителей института. Сейчас и Чехия, и Словакия остаются членами ОИЯИ и активно участвуют в работе института.

Однако 18 марта премьер-министр Чехии Петр Нечас, отвечая на запрос депутата Ивана Оглидала заявил, что правительство оценит расходы на участие в международных организациях, в частности, "нельзя ли чрезвычайно высокие и быстрорастущие расходы на членство в ОИЯИ... использовать иначе", - говорится в письме премьера, опубликованном на сайте парламента Чехии.

Иткис подтвердил, что членские взносы в ОИЯИ растут, что связано с реализацией ряда крупных проектов, в которых участвуют и чешские ученые. Это, в частности, строительство коллайдера тяжелых ионов NICA.

Вице-директор подчеркнул, что Чехия продолжает финансировать институт, и уже перечислила часть своего взноса за 2013 года в ОИЯИ. "Никакого сокращения взносов в этом году нет, это совершенно точно... Для выхода из ОИЯИ должно быть решение правительства Чехии, но я думаю, что такого решения не будет. Будет, может быть, торговля о размере взноса, а выходить Чехия вряд ли будет, это не в ее интересах", - заключил Иткис.

Ключевые слова: Наука, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100