AtomInfo.Ru


АЭМ-технологии намерены в срок изготовить оборудование для Белорусской АЭС - гендиректор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

ЗАО "АЭМ-технологии" ("Атоммаш", город Волгодонск) не сорвет по срокам выполнение заказа на производство оборудования для Белорусской АЭС, заявил журналистам генеральный директор "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

Он напомнил, что в апреле компания подписала контракты на поставку и устройств локализации расплава и реакторной установки для двух блоков Белорусской АЭС.

"Что касается первого контракта, то он более близкий по срокам исполнения. Первое оборудование мы должны поставить уже в этом году. Первую реакторную установку на первый блок мы должны поставить в 2015 году. Сроки очень напряженные, они находятся на грани технологических сроков изготовления, но они реалистичные",- сказал он.

Пакерманов отметил, что в ближайшую неделю на украинском предприятии "Энергомашспецсталь" начнется производство длинноцикловых заготовок для корпусов реакторов. "Это делается для того чтобы мы в октябре могли получить заготовки и запустить их в работу. Тогда мы по нашим графикам укладываемся в те сроки, которые от нас требует заказчик. Мы не сорвем заказ", - заверил Пакерманов.

В марте компания "АЭМ-технологии" выиграла тендер на изготовление корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС. По условиям контракта, изготовление заказа будет завершено к концу 2015 года, после чего детали корпуса реактора доставят на Островецкую площадку, где возводится АЭС. "АЭМ-технологии" поставят корпус реактора, внутрикорпусные устройства (шахту и выгородку), блок защитных труб и блок верхний, а также кольца опорные и приспособления для центровки. Также предприятие изготовит и так называемую ловушку расплава активной зоны реактора.

Белоруссия строит АЭС из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100