AtomInfo.Ru


Второй реактор японской АЭС Цуруга построен на активном разломе земной коры - отчет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии официально признал в своем отчете, что второй реактор АЭС "Цуруга" построен на активном разломе земной коры, что запрещено японским законодательством, сообщило агентство Киодо.

Официальное подтверждение, что под территорией второго реактора АЭС "Цуруга" находится активный тектонический разлом, наиболее подвижный при землетрясении, стало первым заключением подобного рода.

Сейчас изучается геодезическая и тектоническая ситуация еще на пяти АЭС Японии, по поводу которых у специалистов возникли подозрения, что они также построены на активном разломе земной коры.

Официальные выводы комиссии означают, что повторный запуск остановленной в настоящее время АЭС "Цуруга" становится невозможным. Фактически это будет означать, что оператор АЭС - компания The Japan Atomic Power Comp. - будет вынуждена принять решение о демонтаже реактора. В то же время компания заявила, что намерена продолжить собственное исследование разлома и в июне представить комитету свои выводы.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100