AtomInfo.Ru


ГД одобряет новый порядок выплаты ущерба после аварии на ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий условия предоставления компенсаций пострадавшим после аварии на Чернобыльской АЭС.

Как отмечают разработчики документа, законопроект исключает возможность злоупотреблений при реализации права граждан, переселяющихся с территорий радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС, на компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества, оказавшегося в зоне неблагоприятных факторов вследствие этой катастрофы.

Как отмечают авторы законопроекта, сложившаяся в настоящее время практика применения этой нормы закона показывает, что существующая редакция не исключает возможности злоупотребления гражданами этим правом, выражающегося, в том числе в строительстве нового жилья, покупке жилья на радиационно-загрязненных территориях для последующей сдачи и получения компенсации.

Так, если строения, предъявляемые гражданами для получения компенсации, существовали 26 апреля 1986 года, либо были возведены (реконструированы) до 1 января 1994 года, компенсация их стоимости должна производиться в полном объеме. Если это имущество было построено либо куплено после 1 января 1994 года, то гражданин, строя или приобретая недвижимость, осознанно шел на риск признания этого жилья непригодным для использования.

Ответственность за такой риск должен полностью нести собственник.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что компенсация утраченного имущества является единовременной (исключается возможность получения гражданином компенсации неоднократно), а также введена норма, исключающая повторную выплату компенсации за одно и то же имущество.

Одновременно документом предлагается ограничить верхний предел стоимости одного квадратного метра общей площади утраченного жилого помещения показателем средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, по месту нахождения этого жилья, подлежащего применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100