AtomInfo.Ru


Томский политех открыл центр исследования технологий ТЭС и АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Томской политехнический университет (ТПУ) открыл учебно-научный центр "Технологии тепловых и атомных электростанций" стоимостью более 1 миллиона долларов, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"В центр вошло несколько лабораторий - по исследованию теплогидравлических, газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций, по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения, а также лаборатория компьютерного моделирования процессов в оборудовании ТЭС и АЭС", - говорится в сообщении.

По словам завкафедрой атомных и тепловых электростанций Энергетического института ТПУ Александра Матвеева, в лаборатории по исследованию теплогидравлических и газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций удалось воссоздать практически полный цикл ТЭС.

"Оборудование лаборатории уникально, потому что миниатюрно, однако все процессы воспроизводятся как на настоящей электрической станции. Управление комплексом осуществляется через интерактивную доску. В планах на 2013 год - оснастить лабораторию паровой турбиной, чтобы получилась полноценная тепловая электрическая станция", - сказал Матвеев.

В лаборатории по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения реализована новая технологическая схема теплоснабжения. Принцип действия ее заключается в том, что все потребители тепла подключаются к транзитным тепловым сетям по независимой схеме, и даже если произойдет порыв магистрали, большинство потребителей не пострадает.

Лаборатория компьютерного моделирования процессов в оборудовании ТЭС и АЭС - это компьютерный класс, оснащенный новейшей техникой. Там студенты будут обучаться моделированию различных процессов в новейшем оборудовании тепловых и атомных станций.

Ключевые слова: Образование, Россия


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100