AtomInfo.Ru


Деятельность Калужского турбинного завода не является целевой для Атомэнергомаша

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Деятельность ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ) не является целевой для энергомашиностроительного холдинга ОАО "Атомэнергомаш" (АЭМ), поэтому холдинг решил продать пакет КТЗ, заявил РИА Новости представитель АЭМ Григорий Левченко.

"Компания понимает рыночную ценность данного актива ввиду уникальных компетенций и многолетней истории ОАО "КТЗ". Вместе с тем основная деятельность КТЗ - производство паровых турбин и блочных турбогенераторов малой и средней мощности - не является для нас на данном этапе целевой, а владение миноритарным пакетом акций не позволяет принимать полноценное участие в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Именно поэтому было принято решение о продаже акций", - сказал он.

ОАО "Атомэнергомаш" намерено продать 20,28% КТЗ, компания выставила на тендер пакет по первоначальной цене в 850 миллионов рублей. Заявки на аукцион начнут принимать 17 мая и завершат 16 июля. Сам аукцион пройдет 17 июля в Москве. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены) - 25 миллионов рублей.

"Атомэнергомаш" продает 169,403 тысячи обыкновенных именных акций КТЗ в бездокументарной форме с государственным регистрационным номером выпуска 1-01-04116-А. Общая номинальная стоимость акций - один рубль.

Заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев назвал логичной продажу акций КТЗ.

"АЭМ в последние годы активно развивается, и продажа акций КТЗ в этих условиях может помочь компании увеличить инвестиционную программу без привлечения внешнего финансирования, направив ее на переоснащение действующих и создание новых производств", - пояснил он РИА Новости.

ОАО "Атомэнергомаш" принадлежит блокирующий (25,01%) пакет обыкновенных акций ОАО "КТЗ". Совет директоров КТЗ состоит из девяти членов, два из которых представляют "Атомэнергомаш". ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома. Компания объединяет около 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий в России и за рубежом.

Ключевые слова: Турбины, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100