AtomInfo.Ru


Белоруссии интересен опыт Армении в области атомной энергетики - Лукашенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Белоруссии интересен опыт Армении в области атомной энергетики, и Минск рассчитывает на помощь армянских специалистов в эксплуатации строящейся в республике АЭС, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Вы знаете, что Белоруссия строит первую в истории страны атомную электростанцию, и обмен информацией о безопасной эксплуатации атомных электростанций, а также новых подходах к строительству энергоблоков вызывает обоюдный интерес", - заявил президент Белоруссии в понедельник в Ереване по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Лукашенко отметил, что в Армении накоплен значительный опыт эксплуатации подобных объектов. "Мы рассчитываем, что хотя бы десяток хороших специалистов Армения сможет направить в Белоруссию для того, чтобы они помогли нам на первых этапах в эксплуатации строящейся АЭС", - цитирует пресс-служба президента его слова.

По словам белорусского лидера, "на сегодняшнем этапе наш главный приоритет - развитие экономических контактов и расширение двусторонней торговли", и "Белоруссия готова предоставлять армянским партнерам самые благоприятные условия для размещения капиталовложений и открытия бизнеса".

Среди подписанных по итогам переговоров документов - соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. Во вторник, как говорится в сообщении пресс-службы, Лукашенко посетит Армянскую АЭС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Армения


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100