AtomInfo.Ru


Росатом предложил Франции сотрудничать в строительстве АЭС Аккую в Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2013

Росатом готов к стратегическому партнерству по строительству АЭС в Калининграде или Турции с французскими энергетическими компаниями EDF и Areva, сообщает французская газета Echos со ссылкой на заместителя генерального директора российской госкорпорации Николая Спасского.

"Мы понимаем, что в настоящее время финансовые ресурсы ограничены, что французское правительство поощряет инвестиции французских компаний внутри страны или в 100-процентно французские проекты... Но этот кризис не будет длиться долго. EDF является одним из крупнейших игроков на мировом рынке, и мы предлагаем интересный проект", - заявил Спасский.

Он отметил, что Росатом является владельцем 100% от проекта по строительству АЭС "Аккую" в Турции. "Мы готовы значительно снизить долю", - подчеркнул представитель Росатома.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС "Аккую" планируется реализовать на условиях ВОО ("строй-владей-эксплуатируй").

Ключевые слова: АЭС Аккую, Азия, Турция, Госкорпорация Росатом, Франция


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100