AtomInfo.Ru


Ликвидацию последствий радиоактивного излучения завершили на заводе в Подмосковье

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2013

Грунт, который мог контактировать с радиоактивным загрязнением, вывезли из подмосковного города Электросталь, где ранее радиоактивный металл попал в печь на заводе, грунт захоронили на специализированном полигоне, ликвидация последствий нештатной ситуации завершена, сообщили в пресс-службе главы городского округа Электросталь.

В апреле на территории ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (Электросталь) в одном из цехов, которые использовал арендатор завода компания "Техпромснаб+" и где переплавлялся металл, были обнаружены источники ионизирующего излучения. Специалисты вывезли радиоактивный металлолом на полигон для утилизации. На заводе провели дезактивацию. По факту обнаружения радиоактивного металлолома возбудили уголовное дело. Сообщалось также, что источник радиации не вызвал ухудшения здоровья сотрудников завода.

"Ликвидация последствий нештатной ситуации на заводе тяжелого машиностроения завершилась. <...> Грунт, который мог контактировать с радиоактивным загрязнением, вывезли из города и захоронили на специализированном полигоне", - говорится в сообщении.

Мероприятия по очистке почвы на участках, где ранее были обнаружены незначительные следы загрязнения, были организованы с целью профилактики по рекомендации Роспотребнадзора. Новый сертифицированный грунт уже завезли с карьера Ногинского района. Грунт заменили вдоль домов № 28 и 26 по улице Первомайская, между боулинг-клубом "Солярис" и "Ногинскмежрайгаз". Работы выполнялись силами городских управляющих компаний и МЧС, отмечается в материале.

"По результатам исследований Роспотребнадзора, рисков для здоровья населения городского округа Электросталь не существует. Фоновые значения на территории жилого сектора в пределах нормы. Ограничений нахождения на открытом воздухе и в питании не предусмотрено", - подчеркивается в сообщении.

Жители города могут обратиться в отдел профилактики поликлиники №2 и проверить здоровье по адресу: улица Пушкина, дом 3, телефон (49657) 574-71-46, добавили в пресс-службе.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100