AtomInfo.Ru


Более 5 тысяч турецких граждан подали заявки на обучение в РФ для работы на АЭС Аккую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2013

Комиссия министерства энергетики и природных ресурсов Турции по отбору претендентов на обучение в России по специальностям физиков-ядерщиков получила заявления от 5440 человек, из которых только сто поедут в Россию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минэнерго Турции Мехмет Арык.

"Мы закончили прием заявлений от наших граждан, которые хотят учиться в России, всего их подали 5440 человек. Из них мы отберем сто студентов, которые также начнут учиться в МИФИ", - сказал он.

По словам представителя ведомства, всего для работы на АЭС "Аккую" получат профильное образование в России 600 человек. На сегодняшний день уже отучились 117 турецких студентов. Он добавил, что интерес к обучению в России среди турецких граждан огромный, и министерство довольно тем, как оно проходит.

Обучение турецких граждан профильным специальностям для работы на АЭС "Аккую" под городом Мерсин на юге Турции предусмотрено российским подрядчиком для того, чтобы Турция могла эксплуатировать станцию самостоятельно в будущем.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100