AtomInfo.Ru


Ледокол Ямал вышел из Мурманска в научный рейс по Карскому морю

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2013

Атомный ледокол "Ямал" вышел из Мурманска и направится в Карское море; на борту находятся сотрудники научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, сообщил Росатомфлот.

"Основная задача экспедиции - провести исследования ледовых и гидрометеорологических условий на акватории юго-западной части Карского моря, что позволит оценить взаимодействие различных параметров окружающей среды при освоении Восточно-Приновоземельских лицензионных участков Карского моря", - говорится в сообщении.

Ученым предстоит изучить состояние льда, видимость, облачность и другие параметры, знать о которых необходимо при проведении перспективных геологических изысканий углеводородного сырья на арктическом шельфе. Участники рейса также планируют провести профилактические работы на автономных метеостанциях, расположенных в Ледяной гавани архипелага Новая Земля.

"Научный рейс атомного ледокола "Ямал" продлится 25-30 суток, а затем он вернется в порт приписки Мурманск для подготовки к выполнению задач, связанных с северным завозом и проведением летних транзитных рейсов по Северному морскому пути", - отмечает Росатомфлот.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100