AtomInfo.Ru


Лукашенко заявил, что, при наличии средств, построил бы в Белоруссии еще одну АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при наличии финансовых возможностей в республике стоило бы построить и вторую атомную электростанцию.

Белоруссия строит АЭС (Островецкий район, Гродненская область) из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

"Если бы была возможность вторую атомную станцию начать строить, то я бы обязательно начал ее строить. Но пока у меня нет ни генподрядчика, ни денег, ни страны, которая бы выделила кредит для строительства", - сказал Лукашенко, выступая во вторник перед студентами Аграрного университета Белоруссии.

Критику в адрес строительства белорусской АЭС президент Белоруссии считает проплаченным мероприятием.

"Наша станция и российская в Калининграде - это кость в горле Евросоюзу и прибалтийским государствам", - сказал Лукашенко. По мнению белорусского лидера, прибалтийские страны опоздали со строительством своей станции. "Они уже нам не конкуренты, и им придется покупать нашу электроэнергию и российскую", - сказал Лукашенко.

Он полагает, что идет конкурентная борьба, и европейцы настраивают белорусскую оппозицию, чтобы бороться против строительства местной АЭС.

По словам Лукашенко, с вводом в эксплуатацию белорусской АЭС республика сможет сэкономить около 5 миллиардов кубометров природного газа, а в будущем Белоруссия сможет даже экспортировать излишки электроэнергии. "Да, что-то будет для экспорта. Думаю, в Евросоюзе всегда будет дорогая электроэнергия, и мы сможем что-то продавать", - заключил Лукашенко.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100