AtomInfo.Ru


Четверо жителей Германии обвиняются в поставке деталей для ядерного реактора в Иране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2013

Генпрокуратура Германии выдвинула в отношении четверых граждан ФРГ, трое из которых также имеют гражданство Ирана, обвинение в том, что они в нарушение действующего эмбарго организовали поставку компонентов для исследовательского тяжеловодного реактора в иранском Араке.

Как говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства, троим обвиняемым - Голамали Ка., Хамиду Х. и Рудольфу М. (их фамилии не раскрываются), - от 70 до 80 лет. Самому младшему из предполагаемых участников группы - Кианзаду Ка - 25 лет. Дело будет рассматривать Верховный земельный суд Гамбурга.

Их обвиняют в нарушении закона о порядке внешнеэкономической деятельности, а также в попытке нарушения закона о контроле над вооружениями. Как говорится в обвинительном заключении, на предприятии, которым руководил Рудольф М., было организовано производство специальных вентилей, необходимых для тяжеловодного реактора в Араке. В 2010-2011 годах в общей сложности 92 таких вентиля были в нарушение действующего эмбарго переправлены в Иран.

Кроме того, считают в генпрокуратуре, обвиняемые с использованием фальшивых документов организовали переправку еще 856 произведенных в Индии сильфонных вентилей для одной из иранских организаций, которая участвует в строительстве реактора и в отношении которой действуют международные санкции. Стоимость поставленного груза оценивается в несколько миллионов евро.

Обвиняемые были задержаны в августе 2012 года. Двое из них находятся в следственном изоляторе. Исполнение ордера на арест в отношении остальных обвиняемых, которым 78 и 80 лет, отложено при соблюдении ими определенных условий. О каких именно условиях идет речь, не сообщается.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Нераспространение, Исследовательские реакторы, Иран, Германия


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100