AtomInfo.Ru


Демократы США намерены проанализировать финансовую ситуацию в TVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2013

Администрация Барака Обамы выразила намерения провести "стратегический анализ" финансового положения и путей дальнейшего развития генерирующей компании TVA.

Компания TVA - одна из крупнейших в США энергетических компаний, находящаяся под федеральным контролем. Она эксплуатирует шесть атомных энергоблоков на трёх площадках - Секвойя, Браунс Ферри и Уоттс Бар. На 2015 год запланирован пуск блока "Уоттс Бар-2".

Компания является традиционной мишенью для нападок со стороны республиканской партии. Так, ещё президент Дуайт Эйзенхауэр приводил её в пример как образец "ползучего социализма". Сейчас едва ли не впервые в истории претензии в адрес TVA звучат со стороны демократов.

"Администрация намерена провести стратегический анализ вариантов для разрешения финансовой ситуации TVA, включая возможное разгосударствление TVA частично или полностью", - говорится в проекте федерального бюджета США на 2014 год.

Новость оказалась для компании сюрпризом. Пресс-секретарь компании заявил в комментарии для "Nuclear Intelligence Weekly", что это "было неожиданно".

Ранее компания анонсировала планы по дополнительным затратам на сумму 25 миллиардов долларов. В частности, эти средства должны были быть направлены на достройку "Уоттс Бар-2", а затем на достройку "Bellefonte-1". Кроме этого, компания работает совместно с B&W над развитием технологий малых модульных реакторов.

Проведение стратегического анализа на федеральном уровне создаёт дополнительное давление на TVA. Не исключено, что компании потребуется найти дополнительные источники финансирования или отказаться от части новых проектов.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.

Белоярская АЭС: 29 апреля в городе Заречном пройдут общественные слушания по блоку с БН-1200

Материалы ОВОС были размещены в общедоступных местах.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100