AtomInfo.Ru


По делу об аварии на АПЛ Нерпа вынесен оправдательный вердикт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2013

Присяжные на проходящем во Владивостоке уголовном процессе по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" признали невиновными капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова.

Решение оправдать Лаврентьева и Гробова присяжные приняли единогласно.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Лаврентьеву и трюмному машинисту Гробову. Суд оправдал их, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение.

На заседании в пятницу присяжные признали Лаврентьева и Гробова невиновными по всем статьям обвинения, предъявленного им прокуратурой.

Как сообщил РИА Новости адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь, защита надеялась на оправдательный приговор и считает его объективным. "Мы оцениваем этот приговор как объективный. Это суд народа, он вынес свое решение", - сказал он.

"Обвинение догадывалось, что будет вынесен оправдательный приговор, поскольку предоставленные нами доказательства указывали на это. Поэтому присяжные в отличие от прошлого процесса приняли оправдательный вердикт единогласно", - добавил Сергей Бондарь.

Как сообщил РИА Новости один из родственников погибших в аварии членов экипажа "Нерпы", они не согласны с оправдательным вердиктом, вынесенным присяжными.

Ключевые слова: Безопасность, ЯОК, Россия


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Ленинградская АЭС-2: завершён очередной этап монтажа ВЗО здания реактора энергоблока №1

Выполнен монтаж арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1 с отм. +34,20 до отм. +41,60.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100