AtomInfo.Ru


Выбросы парниковых газов в РФ в 2011 г выросли на 4,67%, до 2,32 млрд тонн - отчёт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

Выбросы парниковых газов России в 2011 году без учета сектора землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства (LULUCF) выросли на 4,67% - до 2,32 миллиарда тонн CO2-эквивалента, говорится в материалах, представленных на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Выбросы и поглощения парниковых газов в секторе землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства (LULUCF) не учитываются для целей выполнения обязательств по Киотскому протоколу. Россия публикует единый отчетный документ для протокола и конвенции, приводя дополнительные оценки с учетом этого сектора.

С учетом отрицательного значения выбросов (поглощения) в LULUCF, составившего 628,4 миллиона тонн CO2-эквивалента, выбросы РФ в 2011 году достигли 1,69 миллиарда тонн, что на 8% выше аналогичного показателя 2009 года.

Сектор Energy, в котором учитываются выбросы от всех процессов сжигания ископаемого топлива - как в выработке электроэнергии и тепла, так и в промышленности и транспорте - а также неорганизованные выбросы в добывающем секторе, остается основным источником выбросов РФ, на него приходится 82,75% общего объема без учета LULUCF. В 2010 году выбросы этого сектора выросли на 5,3%, достигнув 1,92 миллиарда тонн CO2-эквивалента - этот же сектор продемонстрировал максимальный рост выбросов.

Выбросы в 2010 году по отношению к 1990 году, установленному в качестве базового согласно Киотскому протоколу, снизились на 31,18%, или на 1,03 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Кутьин вскоре может покинуть пост шефа Ростехнадзора - источники

Это может произойти и сегодня, и в течение ближайших недель.

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100