AtomInfo.Ru


Обвиняемые в ЧП на Нерпе в последнем слове не признали вину

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2013

Обвиняемые по делу об аварии на атомной подлодке "Нерпа" в своем последнем выступлении перед присяжными в четверг во Владивостоке не признали себя виновными, сообщил РИА Новости адвокат подсудимых.

Авария произошла на ходовых испытаниях в Японском море в ноябре 2008 года - на субмарине сработала система пожаротушения, произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, погибли 20, еще 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командиру подлодки капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову. Они были оправданы, но Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Ранее в четверг сообщалось, что последнее слово Лаврентьева присяжные решили заслушать в закрытом режиме.

"Обвиняемые не признают себя виновными в происшествии, и на это, по нашему мнению, указывают все доказательства. Последние слова обвиняемых были четко сформулированы, и надеюсь, оказали нужный нам эффект", - заявил собеседник агентства.

По его словам, стороны получили от судьи проект вопросов для присяжных, список будет обсуждаться и корректироваться на заседании в пятницу, 26 апреля.

"Если не будет никаких процессуальных издержек и протестов со стороны защиты и обвинения, присяжные могут вынести вердикт до конца этой недели", - уточнил адвокат.

Ключевые слова: Безопасность, ЯОК, Россия


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100