AtomInfo.Ru


Прокуратура Болгарии предъявила обвинение главному безопаснику Козлодуя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2013

Прокуратура Болгарии предъявила обвинение главе отдела безопасности АЭС "Козлодуй" Камена Костова, сообщает AtomInfo.Bg.

Костов обвиняется в связи со своей прошлой деятельностью.

Он пришёл на станцию из отдела СДОТО министерства внутренних дел Болгарии (специализированный отдел, отвечающий за оперативные технические операции). По мнению прокуратуры, в этом отделе он злоупотребил служебным положением.

В болгарской прессе отмечается, что за подобной формулировкой скрывается обвинение в организации незаконных прослушек видных болгарских политиков и бизнесменов. Соответствующие факты генпрокурору Болгарии в конце марта передал лидер социалистов Сергей Станишев.

Исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов подтвердил, что Костов возглавляет на станции отдел "Безопасность информации". По словам директора, на эту должность Костов был принят после выхода на пенсию из системы МВД.

"Я предложил бывшему главе СДОТО стать главой безопасности на АЭС "Козлодуй", так как искал профессионала в этой сфере деятельности", - заявил Николов.

Директор станции категорически отвергает утверждения о том, что кандидатура Костова была предложена ему бывшей правящей партией ГЕРБ (партия экс-премьер-министра Бойко Борисова).

Николов пообещал, что Костов будет освобождён от своей должности, если против него будет возбуждено уголовное дело. Информации об увольнении Костова в связи с предъявленным обвинением пока не поступало.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Свыше 4 тыс нарушений пожбезопасности выявлено на АЭС в 2012 г - МЧС РФ

Это не значит, что всё это серьёзные нарушения. Это может быть несоблюдение режима курения, состояние путей эвакуации.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100