AtomInfo.Ru


Энергомашспецсталь внедряет Производственную систему Росатом

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) стала первым и пока единственным предприятием, входящим в структуру Росатома, где был применен системный подход по отбору участников в команду ПСР.

Об этом в ходе рабочего визита на предприятие заявили руководитель проектов Производственной системы "Росатом" ОАО "ПСР" Илья Костин, и руководитель проектов Производственной системы "Росатом" ОАО "Атомэнергомаш" Михаил Хижов.

В ходе визита были оценены мероприятия, проведенные на ЭМСС в рамках внедрения ПСР, и проведен тренинг для руководителей основных цехов предприятия.

"На Энергомашспецстали очень сильные лидеры, и здесь был хорошо организован подход к реализации задач ПСР, - отметил Илья Костин. - Много изменений, позволяющих качественно улучшить условия труда и получить результат, были сделаны на производственных площадках завода еще до внедрения ПСР. Теперь нужно выстроить эти изменения в систему".

"На ЭМСС подошли к отбору участников в команду ПСР комплексно: вначале составили список из нескольких сотен потенциально возможных кандидатов. Затем после собеседования с претендентами и тестирования психологом этот список сузился до 41 человека. И, наконец, на третьем этапе к отбору были подключены специалисты Института прикладной психологии из города Харькова. Таким образом, на Энергомашспецстали будет сформирована структура по внедрению ПСР из восьми человек. Они пройдут обучение с привлечением специалистов ОАО "ПСР", - сказал Михаил Хижов.

Главная мысль, которая прозвучала на тренинге для руководителей цехов, заключается в том, что эффект от внедрения ПСР можно будет получить только тогда, когда о качественных изменениях к лучшему будут задумываться на каждом рабочем месте.

Производственная система "Росатом" (ПСР) - масштабный отраслевой проект. Его принципы направлены на то, чтобы в максимально сжатые сроки с минимально возможными затратами ресурсов при требуемом уровне качества обеспечивать потребности заказчика.

В 2012 году общий эффект от внедрения ПСР на предприятиях машиностроительного дивизиона "Атомэнергомаш" достиг почти 370 млн. рублей, на 8% превысив запланированный показатель.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: ПСР, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100