AtomInfo.Ru


Найден изотопный след февральских испытаний в КНДР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Подготовительная комиссия организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) уведомила об обнаружении в Японии и Уссурийске следов ядерного испытания в КНДР, прошедшего 12 февраля 2013 года.

"Сеть станций радиационного мониторинга комиссии выявила значимое содержание радиоактивных благородных газов, которые могут быть отнесены к ядерному испытанию, проведённому КНДР 12 февраля 2013 года", - говорится в сообщении комиссии.

Газы были обнаружены станцией мониторинга в Такасаки (Япония), отстоящей примерно на 1000 км от северокорейского полигона. Более низкие концентрации были также выявлены российской станцией в Уссурийске.

В сообщении комиссии указывается, что в пробах найдены два изотопа ксенона - 131mXe и 133Xe.

Соотношение их концентраций (с поправкой на прошедшее после испытаний время) свидетельствует о том, что своим происхождением они обязаны событию, сопровождавшемуся реакцией деления. Результаты трёхмерного моделирования процессов переноса в атмосфере показывают, что местом такого события может являться полигон в КНДР.

Иными словами, выявленное превышение содержания изотопов ксенона может стать новым доказательством того, что в феврале КНДР испытала ядерный заряд.

Эксперт комиссии по ДВЗЯИ по вопросам радионуклидов Мика Никкинен отметил, что в настоящее время проводится работа по выяснению - мог ли обнаруженный ксенон попасть в атмосферу от других источников, таких как выброс на ядерном реакторе.

"На данный момент мы не располагаем информацией о подобных выбросах", - добавил эксперт.

Осведомлённый источник сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru на условиях анонимности, что российская станция RUP58 (Уссурийск), входящая в состав международной системы мониторинга, в 2006 году также сумела зарегистрировать радиоизотопные следы испытаний в КНДР.

Источник добавил, что по результатам моделирования известно - радиоактивные продукты деления, вышедшие на поверхность после проведения в КНДР испытания 12 февраля 2013 года, переносились воздушными потоками в основном в сторону Японии и далее в Тихий океан.

Напомним, что сейсмостанции, работающие на нужды подготовительной комиссии по ДВЗЯИ, 12 февраля зафиксировали искусственное землетрясение, сопровождавшее ядерное испытание. Магнитуда землетрясения оценивается как 4,9 баллов по шкале, используемой в комиссии.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Япония, Россия


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100