AtomInfo.Ru


Гринпис просит власти Челябинской области переселить людей с загрязненных радиацией земель

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Один из активистов Гринпис России в костюме химической защиты принес во вторник в правительство Челябинской области письмо с требованием переселить людей с загрязненных радиацией территорий, сообщила во вторник экологическая организация.

По данным Гринпис, в Челябинской области около 60 лет назад начался сброс радиоактивных отходов в реку Теча, рядом с которой находятся населенные пункты Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча и Нижне-Петропавловское и проживает около 10 тысяч человек.

"Активист Гринпис, облаченный в костюм химической защиты, с 60 воздушными шарами в руках прошел к зданию правительства Челябинской области и привязал шарики у входа. Затем он зашел внутрь и передал в канцелярию письмо с требованием о переселении жителей с зараженной территории. Выйдя на улицу, активист развернул перед зданием правительства баннер с лозунгом: "60 лет облучения, сколько еще?", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции несколько раз проверили у активиста документы и забрали воздушные шарики. Связку шаров полицейские сразу же подарили иностранной туристке, отмечает Гринпис.

Как сообщила РИА Новости сотрудница управления пресс-службы губернатора Челябинской области, власти приняли письмо от Гринпис, а ответ на него будет дан "в установленные законом сроки".

"Он (активист Гринпис - ред.) принес письмо в канцелярию. Секретарь канцелярии его зарегистрировал", - сказала собеседница агентства.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100