AtomInfo.Ru


Господдержка ВИЭ приведет к резкому росту цен на электроэнергию - участники рынка

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Представители некоммерческих партнерств производителей и потребителей энергии опасаются, что предложенные правительством РФ меры господдержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) приведут к резкому росту цен на электроэнергию и негативно скажутся на конкурентоспособности отечественной промышленности.

Вице-премьер Аркадий Дворкович 15 апреля доложил главе правительства о готовности к подписанию проекта постановления, направленного на поддержку инвестиций в солнечные и ветряные генерации, а также малые гидроэлектростанции. Согласно планам правительства, к 2020 году в стране должно быть введено 6 ГВт мощности ВИЭ через механизм договоров на поставку мощности (ДПМ). То есть наиболее привлекательные проекты по ВИЭ, прошедшие конкурсный отбор, будут окупаться за счет повышенных тарифов на производимую ими электроэнергию.

"Рост стоимости мощности к 2016 году (прогноз - 600 миллиардов рублей) относительно уровня 2012 года - (310 миллиардов рублей) может составить порядка 100%, при этом ежегодный прирост стоимости мощности будет превышать 15%. При отсутствии на рынке экономических стимулов для дальнейшего развития эффективной тепловой генерации, стоимость мощности только объектов ВИЭ в 2020 году может составить более 85 миллиардов рублей", - заявляется в письме, направленном "Советом производителей энергии" и "Сообществом потребителей энергии" главе кабинета министров Дмитрию Медведеву.

Кроме того, предложенные в проекте преференции для генерирующего оборудования объектов ВИЭ, по мнению производителей и потребителей электроэнергии, приведут к монополизации местных производителей оборудования, что также скажется на роте цен на электроэнергию для конечных потребителей.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Солнечная энергетика, Ветряная энергетика


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100