AtomInfo.Ru


На ЗиО-Подольск пущены в эксплуатацию модернизированные термические печи

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

На машиностроительном заводе "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в опытно-промышленную эксплуатацию пущены четыре модернизированные газовые печи высокоточного нагрева.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Печи, фото Атомэнергомаш

Обновление печного газового оборудования проведено в рамках гранта Правительства РФ по созданию сквозной энергосберегающей технологии термообработки ответственных изделий атомной энергетики на основе энергоэффективного оборудования.

Комплекс проведенных мероприятий позволит значительно повысить качество термической обработки изделий. В том числе: строго выдерживать заданные температурные режимы, снизить удельный расход топлива до 30% и более, обеспечить максимальную автоматизацию технологического процесса, что делает гарантированно высоким качество обработки изделий и исключает потери от брака при выполнении термической обработки.

В частности, переоснащена термическая печь модели НМ-402, предназначенная для отпуска, отжига, нормализации аппаратов, сварных соединений и узлов для АЭС и нефтехимической промышленности. Ширина печи 4 метра, высота - 2,5 метра, длина - 13 метров. Максимальная температура в печи - 1150°С.

Установлена новая автоматизированная система управления, которая дает возможность строжайшего соблюдения режима термообработки изделий, соблюдение скоростных, временных и температурных параметров.

В результате реконструкции термическая печь по техническим характеристикам позволяет производить обработку, полностью отвечающую требованиям международных стандартов, а также современным требованиям производства оборудования для атомной отрасли и нефтехимической промышленности России.

"Подобного печного газового оборудования нет больше ни на одном машиностроительном предприятии России, - подчеркивает генеральный директор группы компаний "ЗиО-Подольск" и "ЗИОМАР" Игорь Котов. - Оборудование разработано специалистами кафедры Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" специально по заданию нашего предприятия".

Следующим и завершающим этапом программы обновления высокоточного печного оборудования станет диспетчеризация. Все печи, модернизированные по гранту (всего четыре единицы), будут приведены к диспетчерским пунктам.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100