AtomInfo.Ru


АЭМ-технологии может подписать контракт по Белорусской АЭС на 3 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2013

ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в ОАО "Атомэнергомаш") планирует в ближайшие дни подписать контракт стоимостью более 3 миллиардов рублей на поставку оборудования для первых двух блоков первой белорусской АЭС, сообщил РИА Новости генеральный директор "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

"Подписание контракта на поставку оборудования реакторной установки для первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС планируется в ближайшие дни. А контракт на поставку устройств локализации расплава активной зоны уже подписан",- сказал он в интервью РИА Новости.

По его словам, "стоимость контрактов на поставку оборудования реакторной установки и устройств локализации расплава для двух блоков Белорусской АЭС составляет свыше 3 миллиардов рублей".

"Учитывая темпы строительства станции и пожелания заказчика, мы обеспечим поставку устройства локализации расплава для первого блока уже в этом году. В целом, в соответствии с контрактом, поставка оборудования на площадку строящейся АЭС запланирована на 2013 - 2017 годы",- добавил он.

Пакерманов сообщил, что изготовление основного оборудования осуществляет Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии".

"Заказ на поставку ключевой металлургической заготовки разместим у наших партнёров - на украинском предприятии "Энергомашспецсталь", которое также входит в состав ОАО "Атомэнергомаш". Также, безусловно, мы будем плотно взаимодействовать с нашим заказчиком - объединенной компанией ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и другими организациями отрасли",- сказал он.

"Атомэнергомаш" намерен принимать участие в других конкурсах на поставку оборудования для Белорусской станции.

"Опыт и технологические возможности предприятий "Атомэнергомаша" позволяют нам изготавливать не только оборудование реакторной установки, "Атомэнергомаш" успешно зарекомендовал себя по выпуску других уникальных изделий для АЭС. Поэтому мы планируем принять участие и в следующих конкурсах на поставку оборудования Белорусской АЭС",- пояснил гендиректор.

Оборудование "Атомэнергомаша" он назвал уникальным по ряду параметров. "Например, российская разработка - устройство локализации расплава активной зоны - не имеет аналогов в мире и позволяет значительно повысить безопасность эксплуатации АЭС и, что немаловажно, формирует положительное общественное мнение и повышает доверие населения к проекту АЭС в целом",- добавил он.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100