AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил первый комплект корпусов парогенераторов для НВАЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2013

В ОАО "Петрозаводскмаш", производственной площадке ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), собраны все четыре корпуса парогенераторов для Нововоронежской АЭС-2, блок №2. Первый корпус комплекта сдан заказчику, остальные проходят термообработку.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Мехобработка на станке ARIES, фото Атомэнергомаш

Кроме того, в работе четыре корпуса для энергоблока № 2 ЛАЭС-2. Первый корпус комплекта подготовлен к сборке, сборочные обечайки для остальных корпусов находятся на разных стадиях изготовления. Планируемый срок выпуска всех восьми корпусов - в течение 2013 года.

"Выпуск корпуса парогенератора - важный шаг в развитии завода, - подчёркивает генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов. - За три года нахождения в атомной отрасли Петрозаводскмаш освоил и изготовил десятки единиц оборудования для атомных станций всех классов безопасности, включая высший, первый".

Для серийного изготовления корпусов парогенераторов на Петрозаводскмаше в апреле 2012 года был открыт специализированный участок. На нём было установлено высокопроизводительное оборудование: тяжёлый горизонтальный фрезерно-расточной станок компании ARIES (Италия), сварочные стенды, кран грузоподъемностью 200 тонн. Оборудование было приобретено в рамках инвестиционной программы по освоению на Петрозаводскмаше производства оборудования для АЭС. Сумма инвестиций в рамках программы составила около 3 млрд. рублей.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 160 т, длину - около 12 м и внутренний диаметр - более 4 м. Петрозаводскмаш отгрузит корпуса парогенераторов в ОАО "ЗиО-Подольск" (также входит в ОАО "Атомэнергомаш").

Сборка на сварочном портале, фото Атомэнергомаш

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100