AtomInfo.Ru


11 апреля 2013 года делегация Республики Вьетнам посетила ОАО ВНИИАЭС

ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2013

Вьетнамскую делегацию возглавлял президент Института атомной энергии Вьетнама (VINATOM) господин Чан Тьи Тхань.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На встрече с делегацией Вьетнама, фото ВНИИАЭС

Специалисты ВНИИАЭС продемонстрировали представителям Института атомной энергии Вьетнама и электростроительной консалтинговой компании Вьетнама (PECC1) опыт и возможности института для содействия комплексной реализации проекта сооружения АЭС во Вьетнаме.

ОАО "ВНИИАЭС" - инжиниринговая компания, осуществляющая всестороннюю поддержку эксплуатации действующих и строящихся АЭС по всем направлениям функционирования. ВНИИАЭС является системным интегратором работ по оснащению АЭС в области АСУТП, а также разработке и поставке технических средств обучения.

В ходе встречи первый заместитель генерального директора, главный конструктор АСУ ТП Виктор Геннадьевич Дунаев и заместитель директора отделения АСУ ТП по инжинирингу Акаева Людмила Поликарповна подробно представили разработки и подходы к созданию АСУ ТП нового поколения для строящейся АЭС во Вьетнаме, а также технологию интеграции АСУ ТП на площадке ВНИИАЭС. Гости посетили полигоны и площадки тестирования проектов АСУ ТП и тренажёров.

Директор УМЦ ВНИИАЭС Андрей Юрьевич Южаков представил подходы к сооружению учебно-информационного центра АЭС, созданию системы подготовки персонала и поставке тренажёрных систем для УТЦ вьетнамской АЭС.

Был продемонстрирован комплексный интеграционный подход к данной задаче применительно к УТЦ АЭС во Вьетнаме, представлены компьютерные системы обучения, системы управления учебным процессом. Были обсуждены области кооперации двух организаций в области развития системы подготовки персонала АЭС во Вьетнаме.

Начальник инженерного центра математического моделирования Александр Евгеньевич Крошилин представил три направления деятельности: выполнение институтом функций архитектора-инженера при проектировании новой атомной электростанции; технологии разработки полномасштабных и аналитических тренажёров, тренажёров оборудования и систем последнего поколения, и новое направление деятельности ВНИИАЭС - использование CFD-кодов для обоснования проектов АЭС с использованием суперкомпьютеров.

На полигоне ОАО "ВНИИАЭС" была показана работа демонстрационной версии программно-технического комплекса "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", а также используемые в работах супер-ЭВМ.

Гости отметили потенциал института, высоко оценили возможности всесторонней поддержки сооружения АЭС, а также возможности УМЦ ВНИИАЭС по подготовке персонала АЭС и организации VINATOM. По итогам визита определены конкретные первоочередные шаги в направлении развития сотрудничества организаций.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Азия, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100