AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставит реакторное оборудование для двух энергоблоков Белорусской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2013

Дочерняя компания ОАО "Атомэнергомаш" ЗАО "АЭМ-технологии" признана победителем конкурса на поставку оборудования реакторной установки и устройства локализации расплава активной зоны для блоков №1 и №2 Белорусской АЭС.

В состав реакторной установки, размещаемой к изготовлению на производственных предприятиях ЗАО "АЭМ - технологии", входит такое уникальное оборудование как корпус реактора, верхний блок, шахта, выгородка, блок защитных труб и другие изделия. Всего ЗАО "АЭМ-технологии" планирует поставить в 2013 - 2017 гг. на строящуюся станцию в Белоруссии около 4000 т оборудования.

"С учетом опережающих темпов строительства Белорусской атомной станции, мы уже приступили к выполнению этого ключевого для нас заказа. Оборудование будет изготовлено Волгодонским филиалом "АЭМ-технологии" - крупнейшим заводом атомного машиностроения в России и одним из крупнейших в мире", - сказал генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

"Хотелось бы также отметить, что недавно наши специалисты посетили площадку строительства Белорусской АЭС и были впечатлены высочайшим уровнем организации работ и профессионализмом белорусских коллег".

"Сегодня Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" располагает всеми необходимыми возможностями для качественного и своевременного изготовления оборудования реакторного острова Белорусской АЭС. Предприятие оснащено уникальным оборудованием, здесь работают квалифицированные специалисты и, что немаловажно, - завод имеет уникальный опыт изготовления ответственного оборудования для АЭС", - заявил генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

Реактор типа ВВЭР-1200 - это серийный проект реакторной установки единичной установленной мощностью 1200 МВт. По своим характеристикам и технико-экономическим показателям и принятым международным энергетическим сообществом критериям безопасности российский проект является конкурентоспособным как на внутреннем, так и внешнем рынках. По аналогичному проекту строятся Балтийская АЭС, Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2. Этот проект признан экспертами МАГАТЭ одним из лучших в мире по параметрам безопасности.

В настоящее время ЗАО "АЭМ-технологии" осуществляет комплектное изготовление реактора для Балтийской АЭС, включая внутрикорпусные устройства, блок защитных труб и верхний блок. Поставка оборудования реакторной установки намечена на 2014 год. Также филиал имеет весомый опыт изготовления устройств локализации расплава активной зоны, так называемых "ловушек". Заводом поставлены две ловушки на Нововоронежскую АЭС-2 и одна на Балтийскую АЭС. В настоящее время изготавливается вторая ловушка для Балтийской АЭС, которая должна быть отгружена на станцию в этом году.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск ("Атоммаш"). Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100