AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: строительство подстанции 110/10 кВ выходит на финишную прямую

Центр общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

На Балтийской АЭС завершаются работы по строительству подстанции 110/10 кВ "Маломожайская". На территории 0,58 га смонтирован комплекс открытого распределительного устройства 110 кВ, а также блочно-модульное здание закрытого распределительного устройства 10 кВ. Подстанция оснащена двумя трансформаторами ТДН 110/10 мощностью 16МВА каждый.

В настоящее время специалисты подрядной организации ЗАО "Энергострой" проводят мероприятия по установке оборудования управления, сетей связи и телемеханики для подготовки производства пуско-наладочных работ.

Подстанция 110/10 кВ "Маломожайская" будет запитана от подстанции 330/110 "Советск" двухцепной воздушной линией 110 кВ, протяжённостью около 25 км.

В настоящее время ведутся работы по установке опор, натяжке провода и монтажу заземления опор. В процессе обустройства воздушной линии задействовано более 70 рабочих, а также 21 единица специальной техники для выполнения верхолазных работ и работ в условиях болотистых местностей.

По словам заместителя директора по капитальному строительству филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Александра Гуляева, подстанция 110/10 кВ "Маломожайская" оснащена современным высокоэффективным оборудованием с учётом норм промышленной безопасности. Её запуск позволит обеспечить электроэнергией все этапы строительства двух энергоблоков Балтийской атомной станции.

Все строительные работы планируется закончить во II квартале 2013 г. Затем стартуют пуско-наладочные работы, по завершении которых начнутся процедуры по сдаче и проверке подстанции представителями ОАО "ФСК ЕЭС" и должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными на осуществление технического контроля и надзора в электроэнергетике. Запуск подстанции в эксплуатацию запланирован на весну 2014 года.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС- 2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчётный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100