AtomInfo.Ru


Центр обслуживания иностранных комплектов для ядерного топлива создадут на УЭХК к 2015 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

ОАО "Техснабэкспорт" и Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" до 2015 года планируют ввести в эксплуатацию на ОАО "УЭХК" Центр комплексного обслуживания транспортных упаковочных комплектов (ТУК) иностранного производства, говорится в совместном сообщении двух компаний.

ТУКи используются для транспортировки ядерного топлива - тепловыделяющих сборок (ТВС). "Предполагается, что Центр комплексного обслуживания ТУК иностранного производства будет введен в эксплуатацию до 2015 года и размещен на производственной площадке ОАО "УЭХК", - говорится в сообщении.

Для реализации проекта партнеры подписали меморандум. "Для "Техснабэкспорта", который сейчас формирует собственный парк транспортного оборудования, это очень важный проект, поскольку своя база обслуживания позволит компании не только снизить издержки с экономией на промывке контейнеров до 150 миллионов рублей в год, но и в перспективе повысить эффективность логистических процессов за счет предоставления услуг ЦКО на внешнем рынке", - пояснил суть проекта заместитель гендиректора, руководитель дирекции по транспорту и логистике "Техснабэкспорта" Олег Козин.

По его словам, реализация проекта существенно снизит зависимость от зарубежных компаний - поставщиков аналогичных услуг, а средства, затрачиваемые на оплату услуг ЦКО, останутся в контуре Росатома.

ОАО "Техснабэкспорт" входит в "Росатом", 100% принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР. "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Компания занимает 17% мирового рынка производства ядерного топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Техснабэкспорт


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.

Путин дал бизнесменам телефон Кириенко для решения вопроса сбыта древесины

Прямо с ним напрямую согласовывайте, вас соединят.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100