AtomInfo.Ru


Украина с 2014 г будет использовать новое топливо ТВЭЛа на четвертом блоке Ровенской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2013

Украинская государственная компания "Энергоатом" намерена использовать новое ядерное топливо ТВСА-12 российской компании "ТВЭЛ" на четвертом энергоблоке Ровенской АЭС (РАЭС) с 2014 года, заявил глава РАЭС Павел Павлишин.

"На энергоблоке №4 РАЭС с 2014 года планируется внедрение в эксплуатацию нового ядерного топлива - ТВСА-12, которое разработано в топливной компании "ТВЭЛ" Росатома и уже эксплуатируется на Калининской атомной станции", - сказал Павлишин в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

По его словам, решение перейти на новое топливо связано с тем, что ТВСА-12 имеет ряд преимуществ в эксплуатации, среди которых - увеличение срока его службы до шести лет, возможность перевода эксплуатации энергоблоков на больший уровень мощности.

На Украине в работе находятся четыре АЭС (совокупно 15 энергоблоков). В стране есть месторождения урана, однако нет мощностей по производству топлива. Сейчас в Кировоградской области строится завод по фабрикации ядерного топлива, в этом проекте участвует "ТВЭЛ". Предполагается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Ожидается, что со временем завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Нарушений в работе российских АЭС в 2012 году зарегистрировано больше, чем в 2011 - МЧС

49 нарушений в работе, подлежащих учёту в соответствии с положением НП-004-08.

Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер"

В момент толчка реактор был в подкритике.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100