AtomInfo.Ru


Новая утечка радиоактивной воды произошла на АЭС Фукусима-1 в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2013

Очередная утечка радиоактивной воды зафиксирована на аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии в четверг, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление представителей компании-оператора станции TEPCO.

По их данным, в почву ушло около 22 литров радиоактивной воды. Причиной утечки стал дефект стыкового соединения труб, через которое рабочие компании производили откачку жидкости из подземных резервуаров.

Ранее в четверг TEPCO объявила об отказе от использования подземных хранилищ для радиоактивной воды после того, как на трех из них были обнаружены утечки. Информация о последней из них появилась утром во вторник. С начала прошлой недели компания-оператор АЭС объявила об утечках на первом, втором и третьем подземных резервуарах.

По последним данным, в результате утечки из второго резервуара ушло около 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей. Объем утечки на третьем резервуаре составил всего три литра, информации об утечке на первом резервуаре пока нет.

Для решения проблемы с хранением радиоактивной воды японские власти намерены обязать TEPCO до конца мая построить дополнительные стальные наземные хранилища и произвести откачку воды из всех подземных хранилищ до середины лета текущего года.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая частично затопила четыре из шести блоков АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Нарушений в работе российских АЭС в 2012 году зарегистрировано больше, чем в 2011 - МЧС

49 нарушений в работе, подлежащих учёту в соответствии с положением НП-004-08.

Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер"

В момент толчка реактор был в подкритике.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100