AtomInfo.Ru


Специалисты из РФ могут поучаствовать в строительстве новых реакторов в Иране - Ахмадинежад

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил во вторник, что российские и иранские специалисты могут продолжить сотрудничество при строительстве новых ядерных реакторов, сообщает агентство Fars.

"В настоящее время существует удачное сотрудничество между иранскими и российскими экспертами, которое может продолжиться в будущем", - сказал Ахмадинежад. Он уточнил, что планируется строительство двух реакторов мощностью порядка 1000 МВт. По его словам, начать строительство АЭС планируется уже в этом году (в Иране новый год начался 21 марта).

Ранее иранские СМИ сообщали, что власти страны планируют строительство нового реактора в регионе Даркайн. При этом ожидается, что все оборудование, необходимое для создания АЭС, будет произведено, в основном, на территории Ирана местными специалистами.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Азия, Иран


Другие новости:

Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер"

В момент толчка реактор был в подкритике.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100